Юный эколог

Кружок «Юный эколог»

В процессе ознакомления с окружающим миром ребенок знакомится с природой; с растениями, выращенными дома, в группе детского сада, на улице. С самого раннего возраста  у детей формируется отношение к природе и растениям: либо умение видеть прекрасное и личные усилия в преобразовании окружающего мира, либо потребительское отношение. Дети очень тонко замечают то, что для взрослых уже привычно, и радуются, увидев что-то новое, тем более, если результат достигнут их трудом. Вырастить рассаду цветов, высадить ее на клумбу, а осенью увидеть цветущие растения – такой результат научит ребенка уважать не только свой, но и чужой труд.

Руководитель кружка: эколог Красникова Людмила Николаевна. Посещают его дети от средней до подготовительной группы. Непосредственно — образовательная деятельность проводится как в группе, так и на территории детского сада и за его пределами.

Задачи кружка:

1. формировать обобщенные представления о признаках природных объектов и явлений,
  2. закреплять представления о сезонных изменениях, поведении животных и птиц,
  3. воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру
  4. развивать эстетическое восприятие природных явлений,
  5. развивать наблюдательность и любознательность детей.