Отделение дополнительного образования детей

Уважаемые родители (законные представители)!

С 12.02..2024 года в ГБДОУ детский сад №38 по адресу: Санкт-Петербург, Новоизмайловский пр. 40 к3, литер А. и Новоизмайловский пр 83, литер А., планируется к реализации Дополнительная общеразвивающая программа «Самоделкин» и Дополнительная общеразвивающая программа «ProПетербург» .

Запись на программу в ИС Навигатор будет доступна после 01.02.2024 г.

В Санкт-Петербурге с сентября 2023 года каждый ребенок может получить новый опыт, попробовать себя в интересном деле, освоив дополнительную общеразвивающую программу за счет государства, получив сертификат на дополнительное образование в любом районе Санкт-Петербурга.

Государство гарантирует, что заплатит за выбранные для ребенка кружки или секции, если:
• их будет проводить проверенная организация, имеющая лицензию;
• программа находится в реестре сертифицированных программ.
Реестр объединяет множество интересных программ для детей 5-17 лет, список которых можно увидеть в информационной системе «Навигатор дополнительного образования». Со списком программ на 12 учебных часов, сформированным с помощью фильтра «Доступна оплата сертификатом», можно ознакомиться по ССЫЛКЕ

Фильтр также позволит выбрать район, учреждение, возраст, программу.

В настоящий момент родитель может выбрать 1 программу (в общем объеме реализации 12 часов) на 1 ребенка (в возрасте от 5-17 лет, проживающего на территории Санкт-Петербурга и имеющего регистрацию по месту пребывания или по месту жительства на территории Санкт-Петербурга.

ЭТАПЫ ЗАПИСИ

КАК ОФОРМИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ОБУЧЕНИЕ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ

В ДЕТСКОМ САДУ ОРГАНИЗОВАНЫ БЕСПЛАТНЫЕ КРУЖКИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС и ФОП ДО:

Для старшего возраста — «Музейный калейдоскоп»

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА

Педагог:

Крючкова

Мария Александровна

Образование: Высшее

Сотрудник Русского музея

Знакомство дошкольников с музеями, достопримечательностями нашего города; приобщение детей к истории и культуре города Санкт-Петербурга средствами музейной педагогики.

• формирование интереса и мотивации ребенка к познанию истории и культуры родного края, к познанию мира детских сказок;
  • уточнить и систематизировать знания детей о музеях города Санкт-Петербурга, их назначении.
  • познакомить с правилами поведения в музейном зале, учить общаться с произведениями искусства: внимательно слушать экскурсовода, отвечать на вопросы, стараться выделять главное , высказывать свое мнение.
  • развитие творческих и интеллектуальных способностей;
  • расширение знаний детей о традиционных народных занятиях, календарных праздниках и обрядах, экологических датах.
  • воспитывать бережное и уважительное отношение к историческому памятнику – музейному предмету, картине; уважение к человеку труда.

ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ

Педагог:

Иванова Ольга Сергеевна

Образование: Среднее

Профессиональное

Категория: Высшая

Это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.

Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, дольше сохраняют работоспособность. Стретчинг повышает общую двигательную активность. Упражнения стретчинга направлены на формирование правильной осанки. Кроме этого развивается эластичность мышц, воспитывается выносливость и старательность.

В  ходе проведения занятия решаю следующие  задачи:

Развитие физических качеств: мышечной силы, ловкости, выносливости, гибкости.

Развитие психических качеств: внимание, воображение, умственные способности.

Укрепление костно-мышечной системы, повышение функциональной деятельности органов и систем организма.

Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей, раскрепощённости и творчества в движении.